В условиях сокращения государственных инвестиций приоритетами региональных властей должны стать развитие предпринимательства и привлечение инвестиций

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина, выступая в Совете Федерации, предсказала России инвестиционный голод: регионам придется искать деньги на модернизацию и диверсификацию экономики, у Федерального центра их нет. Если увеличивать только госинвестиции, придется поднимать налоги, признает Набиуллина, обеспечить рост инвестиций за счет монополий тоже невозможно, потому что они ограничены тарифами. Выход один, считает министр: наращивать частные инвестиции.

Регионам нужно активно увеличивать собственные доходы за счет развития предпринимательской деятельности и привлечения инвестиций, так как только 10% регионов, по мнению инвесторов, создают комфортную, дружественную среду для капитала.

Эксперты НИУ ВШЭ готовы оказать региональным властям содействие в организации данной работы. Основные направления возможного взаимодействия:

- повышение эффективности государственного управления и использования региональных бюджетов;

- стимулирование предпринимательской активности и содействие развитию бизнеса;

- привлечение инвестиций и организация сопровождения реализации приоритетных инвестиционных проектов.

Могут быть подготовлены предложения по совершенствованию работы по привлечению инвестиций и сопровождению реализации инвестиционных проектов на основе лучшей российской и зарубежной практики: как в части нормативного обеспечения, так и в части организационно-функционального обеспечения данной работы. Кроме того, сотрудники Высшей школы экономики и привлечённые эксперты могут   разработать критерии отбора инвестиционных проектов для оказания государственной поддержки и готовы принять непосредственное участие в отборе   проектов и инициатив.

В случае наличия заинтересованности к сотрудничеству со стороны исполнительных органов государственной власти субъектов РФ специалисты Центра поддержки региональных инициатив НИУ ВШЭ готовы ответить на все вопросы.

Центр поддержки региональных инициатив НИУ ВШЭ

Москва, Покровский бульвар, 8