Новые решения для регионов

В 54 регионах России университет реализовал свыше 230 проектов

7 рейтингов регионального развития

Выполнены 64 исследования в интересах регионов

ВШЭ может оказать поддержку региональным властям в формировании инфраструктуры долгосрочного технологического прогнозирования

8 декабря 2011 г. в НИУ ВШЭ состоялся международный семинар  "Долгосрочный прогноз науки и технологий", на котором были презентованы результаты одноименного исследовательского проекта НИУ ВШЭ, проводимого по заказу Министерства образования и науки РФ.

8 декабря 2011 г. в НИУ ВШЭ состоялся международный семинар  "Долгосрочный прогноз науки и технологий", посвященный широкому обсуждению одноименного исследовательского проекта НИУ ВШЭ, проводимого по заказу Министерства образования и науки РФ.

 

В семинаре приняли участие ведущие международные эксперты в области Форсайта, представляющие Консультативный совет по научно-технической политике (Нидерланды), Университет Оттавы (Канада), Университет Манчестера (Великобритания), компании Shaping Tomorrow (Великобритания) и Zenith (Германия). В ходе заседания зарубежные эксперты высоко оценили результаты долгосрочного прогноза науки и технологий в России, представленные специалистами НИУ ВШЭ, и подчеркнули, что для успешного развития промышленности нужны эффективная координация в научно-технической политике компаний и государства, где важная роль должна отводиться промышленному и технологичному Форсайту.

 

НИУ ВШЭ в связи с возросшим интересом Правительства РФ к проблемам средне- и долгосрочного прогнозирования экономического и социального развития успешно реализует инновационную образовательную программу статистических исследований и экономики знаний с использованием методологии Форсайта.

 

Имеющиеся потенциал и опыт работы экспертов Высшей школы экономики, накопленные в работе по проведению Форсайт-проектов, в том числе по формированию системы долгосрочных приоритетов научно-технического и инновационного развития на федеральном, отраслевом и региональном уровнях, могут быть использованы региональными органами власти для разработки и актуализации программ по промышленному и технологическому форсайту.

 

Действующий в структуре ВШЭ Форсайт-центр может оказать поддержку региональным властям в организации работы по следующим направлениям:

– организация и проведение региональных исследований в области долгосрочного прогнозирования и определения приоритетов социально-экономического, научно-технологического и инновационного развития с использованием методологии Форсайт, в том числе сопоставительных исследований с участием зарубежных экспертов;

– подготовка и актуализация практических рекомендаций по применению методологии Форсайт для решения задач инновационного развития на региональном, отраслевом и корпоративном уровне;

– разработка методологии и инструментария Форсайта для решения теоретических и практических задач технологического прогнозирования для субъектов РФ;

– организация семинаров и консультаций по проблемам научно-технологического и инновационного развития с участием российских и зарубежных экспертов.

 

В случае наличия заинтересованности к сотрудничеству со стороны исполнительных органов государственной власти субъектов РФ специалисты Центра поддержки региональных инициатив НИУ ВШЭ готовы ответить на все вопросы.

 

Центр поддержки региональных инициатив

http://www.hse.ru/org/hse/region_support/

Москва, Покровский бульвар, 8

раб.тел.: (495) 725-30-82