В создании инноградов регионы могут рассчитывать на помощь экспертов ВШЭ

Весной 2012 года Татарстан начнет строительство собственного Сколково, научного города-спутника - Иннополиса. Как отметил вице-премьер Республики Татарстан Николай Никифоров, с проектом иннограда ознакомился и дал ему позитивную оценку Дмитрий Медведев. Президент также дал поручение организовать приемлемую схему сотрудничества татарстанского Иннополиса со Сколково.

Научный городок-спутник — Иннополис —  будет создан в 40 км от Казани, на правом берегу Волги. Город будет построен на пустыре площадью 1,2 тыс га по проекту сингапурской компании Architect. Помимо научной и производственной базы и жилья в Иннополисе будут детсады, школы, магазины, вся социальная структура. Инноград станет домом для как минимум 20 тысяч специалистов в сфере IT, а с учетом членом их семей и технического персонала — для 50 000 человек. Строительство иннограда будет осуществляться на принципах частно-государственного партнерства.

Эксперты НИУ ВШЭ рассчитывают на эффективное сотрудничество с региональными властями, планирующими создание инноградов в субъектах Российской Федерации, и готовы взять на себя сопровождение создания инноградов.

Основные направления возможного взаимодействия:

– форсайт-исследование для оценки перспективности (востребованности) профилей и выявление перспективных направлений (профилей) для создаваемого иннограда;

– анализ и обобщение успешного российского и зарубежного опыта, проведение семинаров с участием ведущих экспертов;

– анализ нормативной базы и подготовка предложений по ее изменению в целях создания условий для успешной реализации проекта;

– подготовка комплекса мер («дорожной карты») по реализации проекта;

– разработка и актуализация документов территориального планирования и градостроительного зонирования;

– сопровождение создания инноградов в российских регионах.

В случае наличия заинтересованности к сотрудничеству со стороны исполнительных органов государственной власти субъектов РФ специалисты Центра поддержки региональных инициатив НИУ ВШЭ готовы ответить на все вопросы.

Центр поддержки региональных инициатив НИУ ВШЭ

Москва, Покровский бульвар, 8