Новые решения для регионов

В 54 регионах России университет реализовал свыше 230 проектов

7 рейтингов регионального развития

Выполнены 64 исследования в интересах регионов

Студенты Вышки проанализировали рынки труда Краснодарского края и Пермского края

Студенты Вышки проанализировали рынки труда Краснодарского края и Пермского края

© iStock

Проектная и исследовательская работа, пожалуй, самая интересная часть образовательного процесса в Вышке. Новостная служба портала рассказывает о проектах студентов бакалавриата и магистратуры Факультета экономических наук (ФЭН), которые были подготовлены для Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ)

Аналитические обзоры рынков труда Краснодарского края и Пермского края были подготовлены в рамках исследовательского проектного семинара «Региональные рынки труда в России» под руководством доцента Департамента прикладной экономики, заместителя заведующего ЛИРТ Сергея Солнцева.

Работа над исследованиями началась 14 января и завершилась 7 апреля 2020 года. Каждые две недели проводились очные семинары, участники проекта активно общались онлайн. Над созданием макета обзора регионального рынка труда, студенты работали совместно. Затем они разделились на две группы: первая занялась обзором по Краснодарскому краю, вторая – по Пермскому краю. Структура обзоров аналогична друг другу. Это, в том числе, данные по населению региона в целом, по занятым, включая неформальный сектор рынка, статистика по миграции, безработице, зарплате, условиям труда и отраслевой структуре рынка. Студенты поделили между собой задачи и работали индивидуально, при этом регулярно обсуждая результаты.

Лаборатория исследований рынка труда (ЛИРТ) НИУ ВШЭ создана в 2007 г. Основными сферами исследований лаборатории являются взаимодействие внутренних и внешних рынков труда, институты рынка и трудовые контракты, корпоративное управление и рынок топ-менеджеров, взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг, положение молодежи на рынке труда, спрос на навыки.

В подготовке обзоров приняли участие пять студентов 4 курса бакалавриата и пять студентов 2 курса магистерской программы «Статистическое моделирование и актуарные расчёты». Аналитикой рынка труда Краснодарского края занимались Мария Иванова, Генже Исмаилова, Екатерина Котенко, Таисия Кусакина, Ренат Хайрулин. Они пришли к выводу, что регион привлекателен для инвесторов и трудовых ресурсов, что объясняется его геополитическим положением и благоприятным климатом. В числе особенностей края – близость к миграционным потокам, высокая доля сельского населенияи сезонность занятости в ряде отраслей. Здесь относительно низкий уровень безработицы, при том, что численность рабочей силы и занятость растут. Рабочие места прибавляются преимущественно за счет развития сферы торговли, но в сельском хозяйстве, а также в секторах обрабатывающих производств численность занятых снижается. В числе основных проблем региона: высокий уровень неформальной занятости, несоответствие качества образования запросам работодателей.

В подготовке обзора по Пермскому краю приняли участие Пируза Алиева, Полина Богомолова, Наталья Емелина, Анастасия Зарубаева, Анастасия Ходжаева. Одна из ключевых характеристик региона – богатство полезных ископаемых. Здесь добывают нефть, газ, каменный уголь, минеральные соли, золото, алмазы и много других ископаемых. На фоне этого среднедушевой доход ниже среднероссийского уровня, но потребительские расходы – выше. К этому стоит добавить плохие условия труда, что также входит в число причин оттока из края экономически активного населения. 

Посмотреть эти и другие аналитические работы ЛИРТ можно тут.

Сергей Солнцев, руководитель проектного семинара, заместитель заведующего Лаборатории исследований рынка труда

Сергей Солнцев, руководитель проектного семинара, заместитель заведующего Лаборатории исследований рынка труда

Проектный семинар на ФЭН в 2019/20 гг. впервые проводился в новом формате. Мы хотели сделать так, чтобы студенты получили навыки реальной аналитической работы. Такие навыки крайне востребованы на рынке труда, где существует значительный дефицит качественной аналитики по региональным рынкам. Заранее известного правильного ответа не было, не только студентам, но и преподавателям приходилось с нуля конструировать структуру обзора, определять доступные данные, учиться наилучшим образом представлять полученные результаты. Обзоры оказались весьма удачными, и в следующем году мы планируем продолжить подготовку подобных работ.