Новые решения для регионов

В 54 регионах России университет реализовал свыше 230 проектов

7 рейтингов регионального развития

Выполнены 64 исследования в интересах регионов

Институт образования НИУ ВШЭ и ДВФУ открыли первую сетевую магистерскую программу

Дальневосточный федеральный университет

Дальневосточный федеральный университет
© Wikimedia Commons

Совместная программа НИУ ВШЭ и Дальневосточного федерального университета «Управление образованием» ориентирована на подготовку менеджеров, которые будут способны разработать и осуществить проекты по развитию образовательных организаций на Дальнем Востоке. Первый набор на сетевую магистерскую программу состоялся в этом году.

Практико-ориентированная сетевая магистратура создана совместно сотрудниками Института образования НИУ ВШЭ и их коллегами из ДВФУ.  Взяв за основу программу «Управление образованием», существующую в Вышке уже 10 лет, они спроектировали новый образовательный продукт, цель которого –– подготовка руководителей образовательных организаций для Дальневосточного региона.

Никита Анисимов, ректор ДВФУ

Никита Анисимов, ректор ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет является лидером педагогического образования на Дальнем Востоке России. Особую актуальность в современных условиях приобретает подготовка и развитие управленческих команд для всех уровней образования. Современной школе нужны молодые, энергичные, талантливые управленцы, способные эффективно реализовывать государственную политику в области образования и создавать условия для развития и удержания талантливой молодежи в дальневосточном регионе. На решение этой задачи нацелена наша совместная с Высшей школой экономики сетевая программа магистратуры «Управление образованием». Ее запуску предшествовала кропотливая подготовительная работа, что в итоге позволило провести успешную приемную кампанию.

Новая программа будет содействовать обновлению содержания педагогического образования всех уровней. Рассчитываю, что многолетнее партнерство ДВФУ и ВШЭ продолжит развиваться, а число совместно реализуемых проектов с каждым годом станет только увеличиваться.

Обучение студентов программы проходит на базе ДВФУ. Активное участие в процессе принимают преподаватели Вышки. Предполагается, что после завершения учебы магистры получат сразу два диплома: ДВФУ и Высшей школы экономики.

Анна Кобцева, ведущий эксперт Института образования, академический руководитель программы

Анна Кобцева, ведущий эксперт Института образования, академический руководитель программы

Дизайн совместной программы предполагает непосредственное, в том числе очное участие преподавателей ВШЭ в реализации адаптационного модуля (ряд дисциплин будут вести наши преподаватели), сопровождение работы магистрантов-дальневосточников в ходе освоения дистанционных курсов, специально подготовленных для этой программы, а также совместное руководство выпускными квалификационными работами студентов. Совместным будет и руководство магистратурой: московские коллеги входят в академический совет программы ДВФУ.

Основная цель ВШЭ – обеспечить идентичность качества образовательных результатов аналогичной программы, реализуемой в Москве, и совместной с ДВФУ программы, конечно, с учетом специфики Дальнего Востока и задач региона.

Как отметил заместитель проректора НИУ ВШЭ Павел Травкин, появление данной программы является результатом многолетнего сотрудничества и совместной работы ВШЭ и ДВФУ.

Павел Травкин, заместитель проректора НИУ ВШЭ

Павел Травкин, заместитель проректора НИУ ВШЭ

Результаты приемной кампании для нас весьма показательны: высокий конкурс и претенденты из разных регионов, которые обладают реальным опытом в управлении образования. Примерно две трети студентов первого набора новой сетевой образовательной программы — действующие руководители образовательных организаций, директора и завучи школ. Объединение накопленного опыта и компетенций сотрудников Института образования ВШЭ и знаний специфики образовательного рынка Дальнего Востока сотрудниками ДВФУ позволит студентам и выпускникам программы по-новому взглянуть на сферу своей деятельности.

НИУ ВШЭ рассматривает сотрудничество с различными российскими университетами как одну из своих приоритетных задач. В этом году стартуют совместные бакалаврские программы в Тюмени и Ростове.