Новые решения для регионов

В 54 регионах России университет реализовал свыше 230 проектов

7 рейтингов регионального развития

Выполнены 64 исследования в интересах регионов

Опрос Вышки: снятие карантинных мер встречает поддержку россиян

Опрос Вышки: снятие карантинных мер встречает поддержку россиян

© iStock

Более половины респондентов поддерживают курс на снятие ограничительных мер, введенных властями страны для борьбы с эпидемией нового коронавируса. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного экспертами Высшей школы экономики. Позитивным моментом является и то, что существенно снизилась доля людей, полностью лишившихся доходов.

Согласно результатам исследования, 56% респондентов поддерживают курс страны на снятие карантинных мер. При этом 20,4% опрошенных считают, что ограничения отменяются вовремя, а 35,6% полагают, что это можно было бы начать делать и пораньше. В тоже время каждый третий (31,3%) думает, что еще рано снимать ограничения режима самоизоляции или вовсе надо их ужесточать.

Напомним, что опрос общественного мнения «Изменения, вызванные эпидемией коронавируса и режимом самоизоляции» проводит Дирекция по экспертно-аналитической работе НИУ ВШЭ. Всего, начиная с 18 марта этого года, прошло пять волн исследования. 

7,6 тысяч человек во всех субъектах РФ
было опрошено в ходе пятой волны

Из результатов опроса пятой волны, состоявшегося 21–26 мая, стоит также отметить тот факт, что наблюдается снижение доли респондентов, которые полностью лишились дохода во время режима самоизоляции. 4 апреля, когда начался этот режим, она была максимальная 23,7%, как степень соблюдения режима самоизоляции (тогда на работу продолжали ходить 29,8% респондентов). Затем, постепенно по мере выхода людей на работу она снижалась. 26 мая доля людей, которые полностью лишились дохода, снизилась до 13,5% (сейчас доля тех, кто ходит на работу достигает 46,2%). В исследовании отмечается, что доля тех, кто отмечает значительное снижение доходов, остается стабильно высокой – 31,8%.

Авторы опроса отмечают, что рост доли респондентов, потерявших работу во время самоизоляции, остановился и остался неизменным с 12 мая – 9,8%. Это может быть связано с эффективным действием федеральных мер поддержки бизнеса при условии сохранения занятости, отмечают авторы исследования.

Также стоит подчеркнуть, что оценка населением опасности вируса в России продолжает снижаться и составляет сейчас 5,02 балла из 10 – это самый низкий уровень с середины марта, когда прошла первая волна исследования. В целом, лишь четверть опрошенных считают, что пик эпидемии в России еще впереди. Месяц назад таких было половина. 16,3% считают, что пик эпидемии пройден, и она сейчас пойдет на спад.

Одновременно, продолжает расти доля тех, кто не верит в опасность эпидемии либо считают ее выдумкой заинтересованных лиц. Доля этой группы достигла 32,2% от всех опрошенных (5 апреля она составляла 19,6%). Больше всего респондентов, кто не верит в существование эпидемии или считают ее выдумкой заинтересованных лиц в Южном федеральном округе 41,1% .

Cмотреть полное исследование