Новые решения для регионов

В 54 регионах России университет реализовал свыше 230 проектов

7 рейтингов регионального развития

Выполнены 64 исследования в интересах регионов

НИУ ВШЭ запускает программу стажировок «Университеты как think tank регионов»

НИУ ВШЭ запускает программу стажировок «Университеты как think tank регионов»

© Высшая школа экономики

В НИУ ВШЭ в рамках программы «Университетское партнерство» сформирован новый трек цифровой стажировки, нацеленный на формирование think tank регионов. Необходимость реализации этой стажировки связана с нарастающим запросом региональных управленческих команд на включение университетов в решение актуальных задач пространственного, кадрового, социального и технологического развития.

Идея запуска нового трека стажировки возникла в ходе подготовки проекта по созданию консорциума think tank регионов «Университетская фабрика идей и проектов развития регионов и макрорегионов» в рамках работы форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив и фондом Росконгресс.

Программа «Университеты как think tank регионов» разработана НИУ ВШЭ для университетских команд. В процессе стажировки участники отработают вопросы, связанные с методологией развития университетов как think tank регионов и макрорегионов, в том числе:

 идентифицируют барьеры и механизмы создания think tank регионов на базе университетов;

 разовьют у университетских команд компетенции разработки новых решений и приложения лучших практик трансформации университетов в think tank регионов;

 разберут кейсы участия НИУ ВШЭ в социально-экономическом развитии регионов;

 разработают проектные предложения развития регионов для реализации на основе партнерства НИУ ВШЭ и региональных университетов.

Наталья Рязанцева, руководитель программы стажировки, директор по взаимодействию с регионами НИУ ВШЭ

Наталья Рязанцева, руководитель программы стажировки, директор по взаимодействию с регионами НИУ ВШЭ

Университеты, обладающие знанием лучших российских и зарубежных практик, передовым опытом работы на рынках экспертно-аналитических услуг и локализующие у себя междисциплинарные компетенции способны выступить драйверами социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. В условиях, когда новые вызовы и задачи регионального развития требуют применения качественно новых управленческих подходов, особую актуальность приобретает становление университетов как think tank регионов, объединяющих интеллектуальный потенциал междисциплинарных экспертных групп и молодежных команд в решении вопросов повышения качества жизни, стимулирования инвестиционной активности, создания комфортной среды и других важных проблем.

Первая стажировка, в которой примут участие представители Казанского федерального университета, Балтийского федерального университета имени И. Канта и Северо-Кавказского федерального университета, стартует 23 ноября 2020 года.

Ознакомиться с подробностями реализации программы можно на портале «Университетского партнерства».