Новые решения для регионов

В 54 регионах России университет реализовал свыше 230 проектов

7 рейтингов регионального развития

Выполнены 64 исследования в интересах регионов

Экспертиза

«В Республике Башкортостан происходят существенные трансформационные изменения»

Инженерная мастерская в Уфимском государственном авиационном техническом университете
В период 17–18 декабря междисциплинарная команда экспертов НИУ ВШЭ совместно с АНО «Управляющая компания научно-образовательного центра мирового уровня Республики Башкортостан», представителями управленческой команды правительства и университетов республики провела стратегическую сессию «Трансфер лучших российских и зарубежных практик в научно-образовательный комплекс Республики Башкортостан».

Эксперты Вышки помогли разработать перспективные проекты развития Пермского края

Центральный парк, Пермь
Эксперты НИУ ВШЭ провели стратегическую сессию «Достижение национальных целей развития на территории Пермского края», в ходе которой были разработаны конкретные предложения и проекты в самых разных сферах — от креативных индустрий до поддержки инноваций и комфортной среды для граждан. В сессии участвовали представители краевого правительства, администрации губернатора, руководители муниципалитетов, госучреждений и вузов.

НИУ ВШЭ вошел в число финалистов международного конкурса на разработку концепции реновации Норильска

Норильск
На Открытый международный конкурс на разработку архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска до 2035 года было подано 27 заявок от 12 индивидуальных претендентов и 15 консорциумов из 13 стран мира. В шорт-лист вошли восемь заявок, после обсуждения которых члены жюри проголосовали за трех финалистов. Одним из них стал консорциум Высшей школы экономики, Архитектурного бюро Тимура Башкаева и парижского агентства  PETITDIDIERPRIOUX Architectes.

Кампус сегодня — это глобальный элемент международной конкурентоспособности

Кампус сегодня — это глобальный элемент международной конкурентоспособности
Перспективы создания сети современных университетских кампусов, отвечающих мировым стандартам, роль университетов в формировании городской среды, социального развития районов и городов — эти и другие темы обсудили участники сессии Восточного экономического форума «Сеть университетских кампусов — интеллектуальный пояс России». В дискуссии приняли участие ректор ВШЭ Никита Анисимов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев и другие.

В НИУ ВШЭ состоялось обсуждение роли ВУЗов как think tank регионов

В НИУ ВШЭ состоялось обсуждение роли ВУЗов как think tank регионов
В НИУ ВШЭ состоялось обсуждение роли ВУЗов как think tank регионов в рамках проекта «Формирование и масштабирование практики реализации «Третьей миссии университета», осуществляемого при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина.

От Санкт-Петербурга до Чечни: на чем специализируются российские регионы

От Санкт-Петербурга до Чечни: на чем специализируются российские регионы
«Атлас экономической специализации регионов России», подготовленный Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ посвящен изучению экономических профилей регионов страны. Цель работы – составить карту специализации регионов, которая станет информационной основой для принятия управленческих, инвестиционных и карьерных решений.

Кто в доме хозяин: эксперты проанализировали характер взаимодействия бизнеса и власти в малых городах

Кунгур, Пермский край
Какую роль играет крупный бизнес в локальной политике? Как далеко может зайти это влияние? На чем строится вовлеченность предпринимателей в жизнь региона? Ответам на эти вопросы посвящено исследование экспертов НИУ ВШЭ, Института социологии РАН и Пермского научного центра РАН, которое недавно было представлено в ходе круглого стола «Взаимодействие бизнеса и власти в России: региональное измерение».

Полярный ислам: в России формируется третий мусульманский регион

Полярный ислам: в России формируется третий мусульманский регион
Миграция приводит к распространению ислама на Север и Дальний Восток, в результате к Северному Кавказу и Поволжью добавляется еще один регион с сильным мусульманским влиянием. О том, как этот фактор отражается на жизни отдаленных регионов, эксперты говорили на семинаре ВШЭ «Миграционные исследования».

Пандемия как возможность: эксперты Вышки оценили перспективы внутреннего туризма

Красная Поляна, Сочи, Краснодарский край
Туристическая отрасль признана одной из самых пострадавших отраслей экономики из-за введения ограничительных мер по противодействию коронавирусной инфекции. Так, по прогнозам доходы отечественных отельеров упадут по итогам 2020 года в 2,7 раза. Но пандемия дает шанс для развития рынка внутреннего туризма, потенциал которого достигает 1,5 трлн руб. Об этом говорится в исследовании Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ.

Управление климатическими рисками: как адаптировать регионы к изменениям

Управление климатическими рисками: как адаптировать регионы к изменениям
В рамках прикладного проекта НУЛ экономики изменения климата ВШЭ на примере Чеченской республики и горных районов Краснодарского края формируется модель оценки и управления климатическими рисками для российских регионов. О том, какие угрозы несет глобальное изменение климата, затормозит ли его пандемия и почему важен комплексный подход, рассказывают руководители лаборатории Игорь Макаров и Илья Степанов.