Экспертиза

Вышел второй выпуск аналитического бюллетеня о последствиях пандемии COVID-19 в России и мире

В бюллетене представлены аналитические материалы о текущем состоянии российской экономики, рынка труда, здравоохранения, образования, международном опыте реакции на пандемию. Представлен региональный разрез, а также блок материалов о «самоорганизации граждан» и психологическом здоровье медиков во время пандемии.

Кластерный подход: почему одни регионы успешнее других

Цепочки создания добавленной стоимости в современной экономике все теснее привязаны к центрам производства знаний, а они обычно группируются в определенных местах. Почему одни территории становятся очагами более интенсивного экономического роста? Какую политику по стимулированию инноваций в регионах проводит государство? Как в подобные процессы вписаны бизнес и университеты? Эти и другие вопросы обсудили 6 февраля на экспертном семинаре НИУ ВШЭ «Глобальные и российские тренды развития кластеров».

Эксперты ВШЭ примут участие в отборе лучших региональных практик

В Высшей школе экономики состоялось первое заседание рабочей группы Агентства стратегических инициатив «Смартсовет», которая займется поиском и анализом востребованных региональных практик – решений, дающих социально-экономический эффект при минимальных вложениях. Возглавил рабочую группу ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Эксперты НИУ ВШЭ разработали предложения по запуску комплексных проектов развития Тюменской области

Двухдневной стратегической сессией в Тюмени завершилась программа НИУ ВШЭ «Реализация национальных проектов на территории Тюменской области: от федеральных задач к опережающему развитию региона». Эксперты университета оценили ход реализации национальных проектов и разработали предложения по запуску комплексных проектов развития территории.

Стартовала программа НИУ ВШЭ по повышению эффективности реализации нацпроектов в Тюменской области

Высшая школа экономики продолжает реализацию программ, направленных на повышение эффективности работы региональных управленческих команд по вопросам достижения национальных целей и выполнения мероприятий региональных составляющих нацпроектов в субъектах Российской Федерации. Эксперты НИУ ВШЭ 11 октября провели в Тюмени установочную сессию, являющуюся первым этапом программы «Реализация национальных проектов на территории Тюменской области: от федеральных задач к опережающему развитию региона».