Поехали: эксперты Вышки о том, как выжить туротрасли в поствирусную эпоху

Сохранение отечественной туристической отрасли в условиях резкого падения выездного и въездного потока путешествующих потребует значительной помощи государства и значительных вложений в инфраструктуру.

Студенты Вышки проанализировали рынки труда Краснодарского края и Пермского края

Проектная и исследовательская работа, пожалуй, самая интересная часть образовательного процесса в Вышке. Новостная служба портала рассказывает о проектах студентов бакалавриата и магистратуры Факультета экономических наук (ФЭН), которые были подготовлены для Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ).

НИУ ВШЭ будет развивать Мультиуниверситет на Дальнем Востоке

Сахалинский государственный университет
23 июля в онлайн-формате состоялось подписание Меморандума о намерениях по реализации проекта. Документ подписали ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, а также представители ведущих вузов страны при участии министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, президента РАН Александра Сергеева и вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина.

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 15 апреля по 15 июня в НИУ ВШЭ проходил первый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». В конкурсе приняли участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения НИУ ВШЭ, планирующие проведение совместных научных исследований с научными подразделениями региональных образовательных организаций высшего образования. По итогам конкурсная комиссия предложила ректору НИУ ВШЭ рассмотреть в качестве победителей конкурса 14 проектов.

Худшее, наверное, позади: эксперты Вышки об экономических и социальных последствиях Covid-19

Российская экономика постепенно отходит от весеннего шока, но говорить о нормализации ситуации пока не приходится. Зато школьники не только готовы жить в ситуации неопределенности, но и настроены позитивнее, чем родители и учителя. Об этом говорится в материалах шестого выпуска аналитического бюллетеня НИУ ВШЭ о последствиях Covid-19 в России и в мире.

Доходы, бедность и занятость в эпоху COVID-19: анти- и посткризисная политика социальной защиты

Системы социальной поддержки населения во многих странах оказались не готовы к тому, чтобы оперативно среагировать на коронавирусный кризис, потребовалось введение экстренных мер, чтобы сохранить доходы и занятость. Об этом заявили эксперты на совместном семинаре Института социальной политики НИУ ВШЭ, Научно-исследовательского финансового института и Всемирного банка.

Проект «Распределенный Лицей НИУ ВШЭ» вышел за пределы Москвы

Первой региональной площадкой проекта стал АМОУ «Гуманитарный лицей» Ижевска. До последнего времени в сеть школ «Распределенного Лицея НИУ ВШЭ» входили только московские образовательные организации (на данный момент их 29). А с 1 сентября 2020 года Школа Распределенного лицея НИУ ВШЭ на базе ижевского Гуманитарного лицея примет на обучение первых десятиклассников.

Дно кризиса, проблемы газового рынка и родители как экстренные учителя

В четвертом выпуске бюллетеня о последствиях пандемии COVID-19 эксперты Вышки анализируют текущую ситуацию в экономике России и опыт борьбы с кризисом в российских регионах, оценивают последствия пандемии для глобальной торговли продовольствием и ее влияние на газовый рынок. Кроме того, в фокусе исследователей образование в эпоху дистанта, психологическое самочувствие людей и другие сюжеты.

Шок прошел, кризис остался: третий выпуск бюллетеня о последствиях пандемии COVID-19

Эксперты Вышки отмечают, что шок, возникший в первой декаде марта в связи с началом пандемии COVID-19 и выходом России из сделки ОПЕК+, фактически исчерпал себя. Но это не значит, что рецессии не будет – кризис только начинается. В бюллетене также анализируется ситуация в образовании, здравоохранении и социальной сфере, а также то, как граждане реагируют на новые вызовы.

Опрос Вышки: снятие карантинных мер встречает поддержку россиян

Более половины респондентов поддерживают курс на снятие ограничительных мер, введенных властями страны для борьбы с эпидемией нового коронавируса. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного экспертами Высшей школы экономики. Позитивным моментом является и то, что существенно снизилась доля людей, полностью лишившихся доходов.