НИУ ВШЭ запускает программу стажировок «Университеты как think tank регионов»

В НИУ ВШЭ в рамках программы «Университетское партнерство» сформирован новый трек цифровой стажировки, нацеленный на формирование think tank регионов. Необходимость реализации этой стажировки связана с нарастающим запросом региональных управленческих команд на включение университетов в решение актуальных задач пространственного, кадрового, социального и технологического развития.

Ректор ВШЭ: «Мощный университет должен быть в каждом регионе»

В Москве начал свою работу Профессорский форум-2020 «Национальные проекты и профессорское сообщество». Представители органов власти, вузов и академической науки обсуждают тренды развития высшего образования. По мнению ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, принявшего участие в работе форума, сегодня необходимо сделать акцент на трансляции современных технологий, научных решений, кадров в повседневную жизнь нашей страны.

Миссия выполнима: университет как агент развития общества

В современном мире университеты стремятся вырваться за рамки традиционных направлений деятельности, которые присущи центрам науки и образования. Они готовы взяться за роль агента развития страны и общества. Об этом в ходе открытой онлайн-лекции «Третья миссия: опыт Высшей школы экономики» рассказала проректор, директор Института прикладных политических исследований НИУ ВШЭ Валерия Касамара.

НИУ ВШЭ поделился с региональными партнерами опытом перехода на дистант

8 октября завершился онлайн-интенсив для региональных вузов-партнеров U4U. В этом году он впервые прошел онлайн. К проекту присоединились 377 участников из 32 регионов России, а также коллеги из Казахстана, Кыргызстана и Армении. Всего U4U 2020 собрал 50 университетов.

Институт образования НИУ ВШЭ и ДВФУ открыли первую сетевую магистерскую программу

Дальневосточный федеральный университет
Совместная программа НИУ ВШЭ и Дальневосточного федерального университета «Управление образованием» ориентирована на подготовку менеджеров, которые будут способны разработать и осуществить проекты по развитию образовательных организаций на Дальнем Востоке. Первый набор на сетевую магистерскую программу состоялся в этом году.

Московские и кубанские ученые проведут кросс-региональный анализ ценностей и межкультурных отношений

Одна из зеркальных лабораторий, созданная по итогам завершившегося летом конкурса – совместный проект Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ и Лаборатории социокультурных исследований Кубанского государственного технологического университета (КубГТУ).

Занятость выпускников вузов в РФ выглядит благополучно, но есть различия по регионам и рынкам труда

На первом в новом учебном году традиционном семинаре Института образования ВШЭ проректор, заведующий лабораторией исследований рынка труда ВШЭ Сергей Рощин и старший научный сотрудник этой лаборатории Виктор Рудаков представили доклад «Выпускники вузов на российском рынке труда».

Эксперты Вышки расскажут мэрам российских городов о пространственном развитии

Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ обеспечит экспертное сопровождение стартовавшего 24 августа второго модуля программы ВЭБ.РФ для городских управленцев Master of Public Administration.

За три месяца в Вышке прошли цифровую стажировку 259 специалистов

Программа цифровых стажировок, организованная в рамках проекта «Университетское партнерство», стартовала в середине мая. Еще 100 человек будут дистанционно стажироваться в Вышке осенью.

Исследование Вышки: каждый пятый педагог в России не обладает достаточными навыками для работы в дистанте

Как различаются условия школьного дистанционного обучения в регионах, какова обеспеченность школ и учеников техникой, насколько удовлетворителен доступ к технологиям в субъектах РФ, достаточен ли уровень цифровой грамотности учителей, какую помощь могут оказать соцсети – на эти вопросы отвечают результаты исследований НИУ ВШЭ, опубликованные в новых выпусках «Мониторинга экономики образования».