Новые решения для регионов

7 рейтингов регионального развития

Выполнены 64 исследования в интересах регионов

Новости

Худшее, наверное, позади: эксперты Вышки об экономических и социальных последствиях Covid-19

Российская экономика постепенно отходит от весеннего шока, но говорить о нормализации ситуации пока не приходится. Зато школьники не только готовы жить в ситуации неопределенности, но и настроены позитивнее, чем родители и учителя. Об этом говорится в материалах шестого выпуска аналитического бюллетеня НИУ ВШЭ о последствиях Covid-19 в России и в мире.

Доходы, бедность и занятость в эпоху COVID-19: анти- и посткризисная политика социальной защиты

Системы социальной поддержки населения во многих странах оказались не готовы к тому, чтобы оперативно среагировать на коронавирусный кризис, потребовалось введение экстренных мер, чтобы сохранить доходы и занятость. Об этом заявили эксперты на совместном семинаре Института социальной политики НИУ ВШЭ, Научно-исследовательского финансового института и Всемирного банка.

Проект «Распределенный Лицей НИУ ВШЭ» вышел за пределы Москвы

Первой региональной площадкой проекта стал АМОУ «Гуманитарный лицей» Ижевска. До последнего времени в сеть школ «Распределенного Лицея НИУ ВШЭ» входили только московские образовательные организации (на данный момент их 29). А с 1 сентября 2020 года Школа Распределенного лицея НИУ ВШЭ на базе ижевского Гуманитарного лицея примет на обучение первых десятиклассников.

Дно кризиса, проблемы газового рынка и родители как экстренные учителя

В четвертом выпуске бюллетеня о последствиях пандемии COVID-19 эксперты Вышки анализируют текущую ситуацию в экономике России и опыт борьбы с кризисом в российских регионах, оценивают последствия пандемии для глобальной торговли продовольствием и ее влияние на газовый рынок. Кроме того, в фокусе исследователей образование в эпоху дистанта, психологическое самочувствие людей и другие сюжеты.

Шок прошел, кризис остался: третий выпуск бюллетеня о последствиях пандемии COVID-19

Эксперты Вышки отмечают, что шок, возникший в первой декаде марта в связи с началом пандемии COVID-19 и выходом России из сделки ОПЕК+, фактически исчерпал себя. Но это не значит, что рецессии не будет – кризис только начинается. В бюллетене также анализируется ситуация в образовании, здравоохранении и социальной сфере, а также то, как граждане реагируют на новые вызовы.

Опрос Вышки: снятие карантинных мер встречает поддержку россиян

Более половины респондентов поддерживают курс на снятие ограничительных мер, введенных властями страны для борьбы с эпидемией нового коронавируса. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного экспертами Высшей школы экономики. Позитивным моментом является и то, что существенно снизилась доля людей, полностью лишившихся доходов.

Как регионы справляются с онлайн

Регионы преодолевают форс-мажор по-разному. От чего зависели их успехи и неудачи, кто готов проявлять инициативу, и какую роль сыграл возраст учителей, выяснили Сергей Заир-Бек, Татьяна Мерцалова, Надежда Бысик, Константин Анчиков — эксперты Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского Института образования.

Вышел второй выпуск аналитического бюллетеня о последствиях пандемии COVID-19 в России и мире

В бюллетене представлены аналитические материалы о текущем состоянии российской экономики, рынка труда, здравоохранения, образования, международном опыте реакции на пандемию. Представлен региональный разрез, а также блок материалов о «самоорганизации граждан» и психологическом здоровье медиков во время пандемии.

Регионам дадут команды

Директора школ, региональные и муниципальные служащие объединятся в команды, чтобы вместе искать решения для системы образования. Это не только развивает командные навыки, но и помогает учитывать точки зрения всех стейкхолдеров в реальной работе школ на местах. Так можно преодолеть главный вызов российского образования – несогласованность решений между центром, выпускающим проекты и программы, и конкретной школой в далеком районе. Сегодня между ними огромное расстояние в прямом и переносном смысле.

Высшая школа экономики присоединилась к Московскому инновационному кластеру

НИУ ВШЭ вошел в Московский инновационный кластер (МИК) и присоединился к цифровой платформе i.moscow, призванной упростить взаимодействие с другими участниками инновационной экосистемы столицы и поиск партнеров для совместных исследований и тестирования разработок. Сотрудничество МИК и Вышки началось еще на этапе создании концепции кластера, в котором принимала участие Российская кластерная обсерватория ИСИЭЗ.